Le team du Volken Group

Une grande famille pour la construction, le transport & l'immobilier.

Qui constitue à la fois le pilier et le plus grand capital de notre entreprise ? Il s'agit de nos 500 collaborateurs qui donnent le meilleur d'eux-mêmes jour après jour, avec compétence, expérience et fiabilité, rapidité et flexibilité.

Notre équipe mondiale couvre toute la gamme des activités de construction, de transport et d'immobilier en Valais. Que ce soit pour une construction importante ou un petit chantier, en surface ou en sous-sol: nous planifions, préparons et transportons, nous construisons, rénovons et réhabilitons, nous louons, vendons et négocions, nous éliminons et réparons. Tout cela fait du Volken Group un employeur aussi important que convoité, avec une grande tradition et un grand avenir, bien au-delà du canton.

Atelier

Adelbert Hagen

Chef d'atelier

Services centrauxTravaux spéciaux de génie civil

Adem Salihi

Chef du département Travaux publics spéciaux

Services centraux

Adrian Schmid

Responsable gestion de la qualité et du parc automobile / biens immobiliers

 

Travaux spéciaux de génie civil

Adrijatik Blakai

Machiniste pour travaux spéciaux de génie civil

Travaux spéciaux de génie civil

Agron Rizani

Machiniste pour travaux spéciaux de génie civil

Bâtiment

Ajradini Fazlija

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Alain Ritz

Contremaître

Bâtiment

Aldo Lehner

Conducteur de machines de chantier

Construction de revêtements

Aleksander Selamaji

Chef d'équipe en pose de revêtements

Bâtiment

Alessandro Salemi

Chef d'équipe / Contremaître

Atelier

Alexander Heinzmann

Mécanicien

Bâtiment

Almir Tairi

Apprenti maçon

Atelier

Also Dresti

Soudeur et serrurier

Échafaudages & tentes

André Silva Ferreira

Échafaudeur

Bâtiment

Andreas Hoffmann

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Andreas Roten

Contremaître 

Bâtiment

Angelo Ordico

Travailleur du bâtiment

Direction

Anja Volken

Membre de la direction

Bâtiment

Annunziato Manti

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Anton Pfaffen

Chef d'équipe / Contremaître

Travaux spéciaux de génie civil

Antonino Messina

Travailleur du bâtiment, travaux spéciaux

Dépôt

Antonio Fera

Électricien de dépôt

Antonio Manuel Martins Marques

Chef d'usine / chef de mélange Pfyn

VCard
Échafaudages & tentes

Antonio Manuel Zacarias Pires

Échafaudeur

Échafaudages & tentes

Antonio Modesto Silva Ferreira

Échafaudeur

Bâtiment

Antonio Saluci

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Antonio Sangiuliano

Conducteur de grue

Construction de revêtements

Arbr Osmani

Machiniste

Services centraux

Arijeta Bakii

Gestion de la qualité / Débiteurs

Dépôt

Avni Abduli

Conducteur de grue au dépôt

Services centraux

Barbara Truffer

Responsable du marketing et de la communication

VCard
Bâtiment

Bartolo Spano

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Basri Salihi

Conducteur de grue

Services centraux

Beat Eggimann

Responsable de la sécurité au travail et de la protection de la santé

VCard
Bâtiment

Beshir Redjepi

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Besir Demiri

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Bruno Giovanna

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Bruno Morgantini

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Bruno Trindade Nogueira

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Budimko Ilic

Conducteur de machines de chantier

Burghard Jahns

Laborantin en matériaux de construction

Bâtiment

Carmelo Roda

Travailleur du bâtiment

Services centraux

Carmen Anthamatten

Disposition / Débiteurs

VCard
Transports

Cedric Bregy

Chauffeur de camion

Services centraux

Celine Ludi

Conductrice de travaux

Bâtiment

Chris Curcio

Travailleur du bâtiment

Services centraux

Christian Gerold

Architecte ETH / Développement de projets

Atelier

Christian Sowiecki

Mécanicien

Services centraux

Christine Kalbermatten

Administration préfabrication béton

Transports

Christoph Mathieu

Chauffeur de camion

Transports

Christoph Zenzünen

Chauffeur transport de bennes

Bâtiment

Claude Burgener

Conducteur de machines de chantier

Services centraux

Claudine Winiker

Débiteurs

VCard
Bâtiment

Cornel Iancu

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Cosimo Damiano Allegretti

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Da Costa Dias Pereira Carlos

Chef d'équipe / Contremaître

Services centraux

Damian Zenzünen

Entretien des immeubles

VCard
Bâtiment

Damiano Ietti

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Daniel Claudio Ferreira Lourenço

Échafaudeur

Bâtiment

Daniel Luis De Matos

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Daniel Maric

Chef d'équipe

Bâtiment

Daniel Peixoto Araujo

Chef d'équipe

Bâtiment

Daniele Cerullo

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Daniele Ivaldi

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Dario Bottini

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Dariusz Kulisiak

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Davide Monteiro

Conducteur de machines de chantier

Transports

Diego Anthamatten

Chauffeur de camion

Bâtiment

Diego Barberi

Chef d'équipe / Contremaître

Bâtiment

Diego Bodenmann

Chef d'équipe

Services centraux

Diogo Barros Ribeiro

Développeur digital business

VCard
Échafaudages & tentes

Dirk Lang

Chef d'objet échafaudage de toit / construction de tentes

Bâtiment

Dirk Pakendorf

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Djevad Zendelji

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Drazenko Bicvic

Maçon

Atelier

Eduard Bednar

Serrurier

Services centrauxTransports

Elias Bregy

Disponant

Bâtiment

Elmar Pfammatter

Chef d'équipe / Contremaître

Bâtiment

Emilio Nastasi Serafino

Travailleur du bâtiment

Enos Conti

Chef d'usine / chef de mélange Gamsen

Bâtiment

Erceg Slaven

SC / gardien de sécurité

DirectionServices centraux

Erhard Burgener

Chef de département Bâtiment & Génie civil
Membre de la direction

Bâtiment

Erich Steiner

Dipl. féd. Contremaître

Fabio Capodilupo

Préfabrication

Bâtiment

Fabio Regazzoni

Travailleur du bâtiment

Atelier

Fabio Riva Rivot

Serrurier et mécanicien

Bâtiment

Fabrice Manz

Maçon

Bâtiment

Feim Krasniqi

Travailleur du bâtiment

Transports

Filip Korneta

Chauffeur de camion

Bâtiment

Filipe Pinto Monteiro Alvaro

Maçon

Bâtiment

Filippo Garofalo

Conducteur de machines de chantier

Transports

Flavio Cesario

Chauffeur de camion

Bâtiment

Flavio In Albon

Contremaître

Bâtiment

Florian Grand

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Francesco Bonanno

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Francesco Cicirelli

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Francesco D'Onofrio

Chef d'équipe

Francesco Dicorato

Préfabrication

Bâtiment

Francesco Pinto

Travailleur du bâtiment

Transports

Freddy Amstutz

Chauffeur de camion

Bâtiment

Gabriel Wyssen

Chef d'équipe / Contremaître

Bâtiment

Gaetano Dagnello

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Gafur Luma

Maçon / Conducteur de machines de chantier

Services centraux

Gérard Bumann

Chauffeur de camion

Bâtiment

Gianluca Zambelletti

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Gideon Andenmatten

Conducteur de machines de chantier

Gigliola Piroia

Femme de ménage

Bâtiment

Giovanni Fera

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe Allgretti

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe Biselli

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Giuseppe Bonatti

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Giuseppe Cannazzaro

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe D'Aleo

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe De Regibus

Conducteur de grue

Bâtiment

Giuseppe Dilillo

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe Fiorenza

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe Pullano

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Giuseppe Scarpulla

Conducteur de machines de chantier

Giuseppe Scianna

Préfabrication

Bâtiment

Giuseppe Servello

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Giuseppe Stelitano

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Gualter Delgado Chagas

Contremaître échafaudage

Construction de revêtements

Hans-Peter Lauber

Chef mélangeur de l'usine de revêtement de Leukerfeld
 

Transports

Hermi Gruber

Chauffeur de camion

Échafaudages & tentes

Hernâni Rafael Marques da Silva

Échafaudeur

Services centraux

Herold Biffiger

Responsable production et matières premières

Bâtiment

Horst Theler

Contremaître

Bâtiment

Hugo Gasser

Chef d'équipe

Échafaudages & tentes

Hussein Hussein


Échafaudeur

Bâtiment

Italo Busolli

Travailleur du bâtiment

Services centraux

Iuliia Holzer

Administration

VCard
Dépôt

Ivan Wyssen

Directeur de l'atelier

Ivano Balestrieri

Dépôt Gamsen

Services centraux

Jasin Ajeti

Technicien ES en conduite des travaux

Services centraux

Jean-Claude Bregy

Responsable technique

Services centraux

Jean-Claude Imwinkelried

Calcul de construction

Bâtiment

Jean-Marc Gottsponer

Chef d'équipe

Services centraux

Jeanine Imsand

LSVA / ARV

Services centraux

Jehona Mustafi

Disposition / Débiteurs

Services centraux

Jetula Salihi

Technicien commercial

Bâtiment

Joao Bicho Ribeiro

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Joao Carlos De Figueireido Monteiro

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Joaõ Filipe Branco Reis

Échafaudeur

Échafaudages & tentes

Joao Goncalves Passo

Échafaudeur

Bâtiment

Joaquim Jorge Machado Ferraz

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Joel Hugo

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Joel Pereira Teixeira

Échafaudeur

Échafaudages & tentes

José Do Lago Monteiro

Responsable d'objet & techn. Dessinateur échafaudage

Échafaudages & tentes

José Magalhaes Ribeiro Lucio


Échafaudeur

Échafaudages & tentes

José Manuel Meireles da Silva

Contremaître échafaudage

Bâtiment

José Viriato Correia de Figueiredo

Travailleur du bâtiment

Transports

Jürg Leuenberger

Chauffeur de camion

Bâtiment

Karim Verdina

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Karpinski Piotr

Échafaudeur

Services centraux

Klaus Kalbermatten

Responsable de la préfabrication des produits en béton

Services centraux

Kurt Abgottspon

Responsable de l'inventaire

Transports

Köbi Gruber

Chauffeur de camion

Atelier

Lars Zimmermann

Mécanicien en machines de chantier

Bâtiment

Leon Garbely

Maçon

Services centrauxConstruction de revêtements

Lindim Jusufi

Collaborateur technique / Conducteur de travaux pour la construction de revêtements

Services centraux

Lisa Emmenegger

Secrétariat

VCard
Services centraux

Livia Koller

Conductrice de travaux

VCard
Bâtiment

Ljuljzim Mehmedi

Travailleur du bâtiment

Luca Mammi

Chef adjoint de l'usine de revêtement de Leukerfeld

Transports

Luca Rieder

Spécialiste du transport routier en formation

Bâtiment

Luciano Brizzi

Conducteur de grue

Bâtiment

Luigi Sartena

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Luis Antonio Nogueira Rolo

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Luis Cardoso Lima

Conducteur de grue

Échafaudages & tentes

Luis Carlos Ventura dos Santos

Échafaudeur 

Travaux spéciaux de génie civil

Lulzim Trshani

Conducteur de machines de chantier

Direction

Manfred Volken

Membre de la direction

Échafaudages & tentes

Manuel Guilherme Gomes Soares

Échafaudeur

Bâtiment

Manuel Ryter

dipl. féd. Contremaître

Services centraux

Manuela Zeiter

Débiteurs

Bâtiment

Marc Pfaffen

Conducteur de machines de chantier

Dépôt

Marc-André Lambrigger

Directeur adjoint de l'atelier

Marcel Brantschen

Laborantin en matériaux de construction

Bâtiment

Marcel Senggen

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Marcin Pucia


Échafaudeur

Bâtiment

Marco Gruber

Contremaître en apprentissage

Bâtiment

Marcos Requejo Fernandez

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Mario Stilo

Maçon

Services centraux

Markus Werlen

 

Agent de sécurité

VCard
Transports

Markus Zenklusen

Chauffeur de camion

Services centraux

Marlen Schmid

Responsable du bureau technique

VCard
Échafaudages & tentes

Martin Matus


Échafaudeur

Direction

Martin Volken

Membre de la direction

Bâtiment

Massimo Ambrosano

Conducteur de machines de chantier

Transports

Massimo Sormani

Chauffeur de camion

Bâtiment

Mateus Fernandes Luis Miguel

Conducteur de machines de chantier

Services centraux

Mathias Furrer

Chef de projet / Service technique

Services centraux

Mathias Wyssen

Technicien ES en conduite des travaux

Bâtiment

Mato Lacic

Conducteur de grue

Bâtiment

Matteo Bacchetta

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Matteo Spataro

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Matthias Franzen

Conducteur de machines de chantier

Mattia Lometti

Préfabrication

Construction de revêtements

Memet Memeti

Contremaître en construction de revêtements

Services centrauxTransports

Michael Grob

Disponant

Échafaudages & tentes

Michal Lachowski

Contremaître échafaudage

Échafaudages & tentes

Miguel Filipe Mourâo Carloto

Contremaître échafaudage

Mirko Corradin

Préfabrication

Bâtiment

Moreno Ferrero

Conducteur de grue

Services centraux

Nadja Zenhäusern

RH généraliste construction

VCard
Services centraux

Natalija Neufeld

Controlling

Construction de revêtements

Nazmi Bajrami

Contremaître construction de revêtements

Bâtiment

Nenad Dugic

Maçon

Services centraux

Nicole Lochmatter

Responsable du service du personnel de la construction

VCard

Norbert Schmidt

Machiniste de l'usine de Pfyn

Échafaudages & tentes

Nuno Miguel Pereira Valente

Échafaudeur

Bâtiment

Nunzio Mezzasalma

Travailleur du bâtiment

Construction de revêtements

Omer Nuhi

Collaborateur de l'usine de revêtement
 

Bâtiment

Orlando Truffer

Chef d'équipe

Bâtiment

Paolo Busolli

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Paolo Maesano

Maçon

Transports

Pasquale Modaffari

Chauffeur de camion

DirectionServices centrauxTransports

Patrick Zurbriggen

Chef de Service d'expédition
Membre de la direction

Services centraux

Paula Ritz

Créditeurs

Bâtiment

Paulo Henriques Dos Santos

Ouvrier du bâtiment

Bâtiment

Paulo José De Almeida Oliveira

Contremaître 

Échafaudages & tentes

Paulo Sergio Da Costa Cardoso

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Pedro Correia de Figueiredo

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Pedro De Almeida Oliveira

Chef d'équipe

Échafaudages & tentes

Pedro José Almeida Moreira


Échafaudeur

Services centraux

Pierluigi D'Onofrio

Responsable du service de décontamination
Technicien ES / Conducteur de travaux SBA

Bâtiment

Pietro Pratico

Contremaître

Échafaudages & tentes

Rafael Barradas Carapinha

Depot Chef Echafaudages Tentes

Services centraux

Rafael Millius

Conducteur de travaux en apprentissage

Bâtiment

Raffaele Gnutti

Chef d'équipe

Travaux spéciaux de génie civil

Raimundas Gabrielius

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Ralph Ebener

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Raphael Wyssen

Contremaîtr

Transports

Reinhard Fux

Responsable des transports interurbains

Remy Schmid

Machiniste de l'usine de Fieschertal

Bâtiment

Ricardo Manuel Rocha da Silva

Ouvrier du bâtiment

Riccardo Apadula

Laborantin en matériaux de construction

Services centraux

Richard Hildbrand

maître d'ouvrage diplômé / chef de projet en construction / calculateur en construction

VCard
Transports

Rino Balassi

Chauffeur de pompe à béton

Dépôt

Robert Eggel

Dépôt de magazines

Bâtiment

Robert Silak

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Robert Simon


Échafaudeur

Bâtiment

Roberto Bonanno

Travailleur du bâtiment

Roberto Floris

Machiniste au centre de transbordement de Mörel

Bâtiment

Roberto Minniti

Travailleur du bâtiment

Bâtiment

Rocco De Lisa

Conducteur de machines de chantier

Bâtiment

Rocco Piazzolla

Conducteur de grue

Bâtiment

Rocco Stella

Conducteur de grue

Échafaudages & tentes

Rui Gomes da Costa

Contremaître échafaudage

Bâtiment

Rusit Murati

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Rustam Tsaytnits

Chef d'objet Indurstrie

Bâtiment

Sadat Dragaqina

Travailleur du bâtiment

Échafaudages & tentes

Samuel Marques

Contremaître échafaudage

Services centraux

Sascha Bayard

Responsable du département chapes
Directeur adjoint de la préfabrication des produits en béton

Bâtiment

Sebastian Schwery

dipl. féd. Contremaître

Bâtiment

Sebastiano Castiglia

Travailleur du bâtiment

Construction de revêtements

Sedat Gashi

Machiniste construction de revêtements

Bâtiment

Sergio Minetti

Conducteur de machines de chantier

Services centraux

Silvio Crettaz

Calcul des coûts de construction
Conducteur de travaux

VCard
Direction

Stefan Volken

Membre de la direction

Susi Comazzi

Femme de ménage

Transports

Sven Imesch

Chauffeur de camion

Taddei Corrado

Machiniste au centre de transbordement de Mörel

Services centraux

Tamara Studer

Responsable de la comptabilité construction et immobilier

Échafaudages & tentes

Tarif Belaid

Contremaître échafaudage

Échafaudages & tentes

Tavares Moacid Brito dos Reis

Échafaudeur

DirectionServices centrauxConstruction de revêtements

Theo Schmid

Chef de service construction de revêtements
Membre de la direction

Bâtiment

Thomas Gianninone

Travailleur du bâtiment

Services centraux

Thomas Imhof

Responsable des achats

Services centraux

Thomas Imhof

Conducteur de travaux en apprentissage

VCard
Bâtiment

Thomas Margaroli

Travailleur du bâtiment

Transports

Thomas Marty

Chauffeur de camion

Thomas Schmidt

Chef d'usine / chef de mélange Fieschertal

Transports

Thorsten Kreuzer

Chauffeur de camion

Services centraux

Tobias Zeiter

Chef de laboratoire

Bâtiment

Tristan Garbely

Conducteur de machines de chantier

Échafaudages & tentes

Ulrich Rüger

Chef de service échafaudages & tentes

Transports

Urs Meichtry

Chauffeur de camion

Vincenzo Apadula

Préfabrication

Vincenzo Taranto

Préfabrication

Bâtiment

Yannik Grand

Contremaître en formation

Échafaudages & tentes

Yosif Mojtar

Chauffeur échafaudage

Transports

Yves Briand

Chauffeur de transport interurbain

Avantages avec le Volken Group

Une entreprise familiale traditionnelle

Nous sommes une entreprise familiale dirigée par ses propriétaires depuis deux générations, avec des voies décisionnelles courtes et une communication d'égal à égal.

Ouvert à l'innovation

Ici, tout le monde peut s'investir : Pour nous, les nouvelles idées ouvrent la voie du progrès.

Ouvert culturellement

Chez nous, des équipes de dizaines de nationalités différentes travaillent main dans la main.